В МОСКВЕ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ ФОРУМ «СДЕЛАНО В РОССИИ»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
11 Ноября 2016

8 ноября 2016 года в Москве в четвертый раз прошел Международный экспортный форум «Сделано в России».

В мероприятии от Волгоградской области приняли участие руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова и тренеры федерального образовательного проекта от Волгоградской области Анна Нестерова и Виктор Дзевенис.

Программа мероприятий Форума включала в себя выставочную часть (интерактивная зона) экспортеров и деловые мероприятия.

В рамках пленарной сессии «Россия на карте мировой торговли – новая парадигма развития» обсуждались эффективность российской системы поддержки экспорта, текущее место РФ в глобальной торговле, существующие барьеры российского бизнеса и пути их устранения, перспективное встраивание РФ в глобальные торговые цепочки, международная кооперация и интеграция. А также существующие инструменты поддержки экспорто ориентированных субъектов МСП.

Игорь Шувалов отметил, что в ближайшее время Российским экспортным центром будет разработана «дорожная карта» по направлению международная кооперация и экспорт.

На Мастер – классе Образовательного проекта Российского экспортного центра» отдельно была отмечена Волгоградская область, организовавшая нетворкинг на курсах для предпринимателей в рамках реализации Образовательного проекта.

На сессии «Поиск точек роста – экспорт услуг» основное внимание уделялось вопросу развития туризма, в том числе медицинского. Примером успешного опыта в этом направлении служит сеть медучреждений РЖД. В свою очередь иностранные гости, а именно представители Мадагаскара, высказали заинтересованность в услугах по строительству отелей, мостов, спортивных объектов.

Национальная система поддержки экспорта также обсуждалась на сессии «Экспорт несырьевых товаров, как фактор формирования имиджа России в мире». По данным статистики на сегодня благодаря существующим мерам поддержки несырьевой экспорт вырос на 7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Представители электронных торговых площадок на сессии «E-commerce, как одно из приоритетных направлений экспорта» в один голос заявили о слабой работе экспортеров по продвижению своей продукции через глобальную сеть Internet.

В случае заинтересованности предпринимателей региона выйти на мировые торговые площадки для расширения рынков сбыта Центр поддержки экспорта Волгоградской области готов оказать максимальное содействие

О существующей государственной поддержке экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, консультационные и информационные услуги можно получить в Центре поддержки экспорта Волгоградской области. Руководитель – Виктория Сергеевна Афанасова, тел.: (8443) 21-57-80, электронная почта:

Календарь мероприятий

Предыдущий год

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5