44 ПРОЕКТА ВОЛГОГРАДСКИХ УЧЕНЫХ ПРЕТЕНДУЮТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ГРАНТЫ

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос
1 Июня 2018
Авторы десяти лучших работ, направленных на социально-экономическое развитие Волгоградской области, получат гранты в размере 500 тысяч рублей.

Конкурсная комиссия по предоставлению государственных научных грантов Волгоградской области утвердила список заявок, допущенных к участию в конкурсе в 2018 году. В числе претендентов – 44 проекта. Волгоградские ученые представили свои разработки в здравоохранении, промышленности, сельском хозяйстве, в сферах транспортного обслуживания, труда и занятости населения и многих других. Так, например, жюри предстоит оценить методику экспресс-диагностики состояния миокарда у спортсменов; идеи по созданию прототипа цифровой платформы для сетевого взаимодействия между профессиональными и бизнес-сообществами региона; анализу цитогенетических маркеров эффективности терапии хронического лимфолейкоза; разработке системы дистанционной реабилитации верхних конечностей и тренировки мелкой моторики на базе контроллера Leap Motion; формированию методики оценки качества традиционных и инновационных технологий социального обслуживания и медицинской помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам; созданию пожаробезопасных стеклоконструкций для промышленного и гражданского строительства; производства комбайна для уборки плодов бахчевых культур и другие проекты. 

Итоги конкурса будут подведены до конца текущего года. Авторы десяти работ, имеющих наибольшую научную и практическую значимость для социально-экономического развития региона, получат гранты в размере 500 тысяч рублей для финансового обеспечения затрат на проведение прикладных научных исследований или опытно-конструкторских работ в целях реализации научных, научно-технических и инновационных проектов.

Создание условий для развития научно-технического потенциала Волгоградской области – одно из направлений работы региональной власти. Ученые региона получают широкую государственную поддержку для своих изысканий.

Помимо научных грантов, они могут претендовать на получение премий в сфере науки и техники. Кроме того финансовая поддержка научных проектов осуществляется в рамках совместных конкурсов с Федеральными научными фондами, в том числе Фондом содействия инновациям.

Совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам в 2017 году составил порядка 80 миллионов рублей. Кроме того, в 2017 году Волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на развитие инновационной инфраструктуры. Благодаря этому созданы два Центра молодежного инновационного творчества. В 2018 году сеть ЦМИТ расширится: появятся Центры по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина».

Источник: http://economics.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/188650/

Календарь мероприятий


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1